トップページ » 受診のご案内 » 外来 » 外来担当医表

外来担当医表

外来担当医表

平成30年4月1日現在

※診療の都合により、担当医が変更となることがございますのでご了承ください

内科

診察室 備考
呼吸器内科初診 1 吉原 実鈴 山羽 悠介 秋田 憲志 高桑 修 國井 英治
呼吸器内科 2 秋田 憲志 國井 英治 高桑 修 秋田 憲志 山羽 悠介
内分泌・糖尿病内科初診 (交代制)
内分泌・糖尿病内科 午前 3 伊藤 峻介 今枝 憲郎 今枝 憲郎 太田 亜佐美 渡邉 久美子
午後 戸松 璃香 渡邉 久美子 福原 絵美 伊藤 峻介
腎臓・透析内科 4 宮口 祐樹 菅 憲広 市原 詩恵 菅 憲広 交代制
神経内科 5 (野倉 一也) (佐藤 豊大) 片田 栄一 (山田 剛平)
6* (野倉 一也) (藤岡 哲平) (堀本 佳彦)
リウマチ・膠原病内科 6 (前田 伸治) 速水 芳仁 速水 芳仁 (大村 晋一郎)
循環器内科初診 杉浦 真人 山田 智広 池原 典之 小崎 哲資 矢島 和裕
循環器内科 午前 7 矢島 和裕 池原 典之 小崎 哲資 杉浦 真人 山田 智広
午後 矢島 和裕 小崎 哲資 杉浦 真人 山田 智広
血液腫瘍内科 8 (飯田 真介) 丸茂 義晃 稲垣 淳 (木下 史緒理) 稲垣 淳
消化器内科初診 9 *野村 智史/
山東 元樹
*平野 敦之/
小島 尚代
*小野 聡/
田中 翔/
山口 彩奈/
寺島 明里
*木村 吉秀/
森 義徳
*土田 研司/
内田 絵理香
*原則隔週で交代制
消化器内科 午前 10 内田 絵理香 妹尾 恭司 森 義徳 小島 尚代 平野 敦之
午前 11 土田 研司 山東 元樹 木村 吉秀 野村 智史 田中 翔
午後 小野 聡 寺島 明里 木村 吉秀 山口 彩奈 田中 翔
総合内科 菊地 基雄 戸松 璃香/
岡本 亜佐美/
家田 研人/
菊地 基雄
田中 翔/
寺島 明里/
小野 聡/
山口 彩奈
福原 絵美/
宮口 祐樹/
松波 舞衣子/
丸茂 義晃
菊地 基雄

内科特殊外来担当医表

予約制
禁煙外来 秋田 憲志
10時~予約制
物忘れ外来 片田 栄一 第1,3,5週 13:30~15:45

児童精神科・精神科

児童 1 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁

※初診・再診とも予約が必要です。
※初診は中学3年生以下(H14.4.2以降に生まれた方)のみとなっています。

小児科

一般外来
一般外来 午前 鈴木 悟 神岡 直美 山田 拓司 伊藤 康彦 村松 幹司
小林 悟 山田 拓司 横井 暁子 側島 健宏 鈴木 博乃
吉田 明生 鈴木 博乃 水野 奈々 吉兼 正宗 千代田 瞳
成長
濵嶋 直樹
専門外来(予約制)

午前中の一般外来受診後に予約を取らせて頂きます。

備考
専門外来
(予約制)
午後 1 予防接種 フォローアップ
横井 暁子
1ヶ月検診 内分泌
濵嶋 直樹
内分泌
濵嶋 直樹
2 予防接種 フォローアップ
村松 幹司
1ヶ月健診 アレルギー
神岡 直美
アレルギー
神岡 直美
3 腎臓
山田 拓司
フォローアップ 伊藤 康彦 アレルギー
吉田 明生
アレルギー
側島 健宏
4 成長相談
濵嶋 直樹
フォローアップ カウンセリング
(江崎 路子)
神経
小林 悟
神経
小林 悟
超音波室 循環器
(篠原 努) 第1,3,4,5週/
(水野 寛太郎) 第2週

遺伝診療部

小児科 濵嶋 直樹 第1,3,5週/
産婦人科 西川 尚美 第2,4週
小児科 濵嶋 直樹 第1,3,5週/
産婦人科 西川 尚美 第2,4週

外科

診療科
初診 交代制
消化器外科 社本 智也 渡部 かをり 三井 章10:00~ 若杉 健弘 桑原 義之
森本 翔太9:00~10:00 早川 俊輔 森本 翔太
乳腺・内分泌外科 杉浦 博士 加藤 明子 杉浦 博士
呼吸器外科 幸 大輔 中前 勝視
小児外科 佐藤 陽子 佐藤 陽子
総合外科 加藤 裕子(第1,3週)
鎗山 憲人(第2,4週)

整形外科

診察室 備考
1(初診) 早川 高志 駒 直樹 緒方 研吾 稻田 充 内山田 修一
2(初診) (三宅 由紀江) 淺井 隆之 (白井 康裕) (坪井 義晃) (鴨下 友彦)
3 内山田 修一(検査後) 駒 直樹 淺井 隆之 (永谷 祐子)
リウマチ・関節
4 特殊外来9:00~ 早川 高志9:00~/
特殊外来11:00~
(河 命守)小児整形*1 緒方 研吾 *1 第2,4週
午後 内山田 修一/
淺井 隆之
緒方 研吾/
稻田 充(14:30~)
淺井 隆之/
稻田 充
早川 高志(14:30~)/
(河 命守)第1,3,5週 小児整形
早川 高志/
内山田 修一/
駒 直樹/
稻田 充13:00~
手術 午前・午後 午前 午後 午後 午前・午後

形成外科

備考
午後 (鳥山 和宏)

脳神経外科

備考
一般外来
(予約診療)
1診 橋本 信和 木下 章 橋本 信和 木下 章 * (市大代務医師) * 9:30~
2診 日向 崇教 日向 崇教

皮膚科

 

一般外来 1診 澤田 啓生 澤田 啓生 澤田 啓生 澤田 啓生 澤田 啓生
2診 藤原 明子 藤原 明子 藤原 明子 藤原 明子 藤原 明子

午後の専門外来は、午前中の外来受診後に予約を取らせて頂きます。

泌尿器科

一般外来 午前1診
(初診・予約外)
梅本 幸裕 小林 隆宏 (濱本 周造) 小林 隆宏 岩月 正一郎
午前2診
(再診)
岩月 正一郎 岩月 正一郎 小林 隆宏 梅本 幸裕 小林 隆宏
午後 手術(午前・午後) 検査・ESWL 手術(午前・午後) 検査・手術・ESWL 検査

産婦人科

診察室
1(初診) 1・3・5週 十河 千恵 早川 明子 尾崎 康彦 柴田 金光 高木 七奈
2・4週 田尻 佐和子 西川 尚実 川端 俊一 柴田 春香 中元 永理
2(再診) 1・3・5週 柴田 金光 田尻 佐和子 川端 俊一 柴田 春香 西川 尚実
2・4週 柴田 金光 中元 永理 早川 明子 十河 千恵 高木 七奈
3(妊婦健診) 早川 明子 高木 七奈 中元 永理 西川 尚実 野々部 恵・早川 明子
4(妊婦健診) 柴田 春香 尾﨑 康彦 十河 千恵 川端 俊一 田尻 佐和子
午後 特殊検査 手術
マザーフレンドリー外来
特殊検査
手術
手術
マザーフレンドリー外来
特殊検査
手術
マザーフレンドリー外来

眼科

一般外来 1 小南 あおい (加地 郁子) 安田 優介 (宇佐美 有子) 安田 優介
2 中沢 陽子 中沢 陽子 中沢 陽子 中沢 陽子 (桑山 聡志)
3 安田 優介 安田 優介 小南 あおい 小南 あおい 小南 あおい
4 (加地 郁子)
午後 手術 手術 手術 検査 検査

耳鼻いんこう科

火・木曜日は、手術日のため受診制限をさせていただく場合があります

備考
一般外来 午前1 黒田 陽 黒田 陽 黒田 陽/黒田 陽*2 黒田 陽/ (小栗 大介)*1 *1第1・3・5週 小栗
第2・4週 黒田
*2午前/午後
午前2 三好 晋平 三好 晋平 三好 晋平 三好 晋平/ (小栗 大介)* *第1・3・5週 三好
第2・4週 小栗
午後 検査 手術 検査 手術 検査

放射線診断科

診察室
1 佐々木 繁 原 眞咲/ 佐々木 繁 佐々木 繁 佐々木 繁 島村 泰輝

放射線治療科

診察室
1 馬場 二三八 馬場 二三八
2 野村 研人 野村 研人

陽子線治療科

備考
午前 第1診察室 岩田 宏満 中嶌 晃一朗 橋本 眞吾/
中嶌 晃一朗
(溝江 純悦)/
中嶌 晃一朗
橋本 眞吾
第2診察室 岩田 宏満 *(芝本 雄太)/
橋本 眞吾
荻野 浩幸 * 隔週
再診 交代制

麻酔科

一般外来 午前
(9:00~11:30)
田中 明美 笹野 伸子 田中 明美 加藤 裕子

歯科口腔外科

一般外来
午前
1 土持 師 土持 師 土持 師 島 一幹*
2 渡邉 裕之 渡邉 裕之 島 一幹 渡邉 裕之 渡邉 裕之
3 奥村 嘉英 奥村 嘉英 奥村 嘉英* 奥村 嘉英
4 島 一幹 深野 英夫 深野 英夫 深野 英夫* 深野 英夫*
5 村橋 璃香 村橋 璃香 村橋 璃香 島 一幹 村橋 璃香*
午後 外来手術 手術室/(外来手術) 外来手術 手術室 手術室/(外来手術)
再診
深野 英夫
再診
深野 英夫/奥村 嘉英
口唇口蓋裂専門外来
(杉浦 正幸)

* 第2・4週